| 本條目存在以下問題,請協助 改善本條目或在 討論頁針對議題發表看法。
| 此條目疑似由大量愛好者內容組成。 (2020年8月30日) 維基百科不是不經篩選的資訊收集處。請幫助改進這個條目,使用中立的語氣(而不是愛好者或媒體報導的語氣),移除瑣碎的軼事與未經證實的評論、不合適的列表和連結收集等。如條目內有愛好者可能感興趣而不符維基百科收錄標準的內容,可考慮將該等內容移至其他專門描寫新竹客運竹東站的百科或網站,或在不存在相關主題的其他愛好者百科或網站時基於相關內容加以建構。 若因符合維基百科刪除方針的理由(僅因本模板的存在不包括在內)而需要提刪該條目之前,請確保本模板已掛上足夠長(至少30日)的時間,足以引起其他人的注意,使編者能知悉條目問題。 |
|
新竹客運竹東站,是台灣新竹地區的區域性客運業者新竹客運設於新竹縣竹東鎮東寧路三段135號的公共汽車場站[1],與下公館站同樣分類為「竹東地區」的範圍內。
旅客可搭乘各路線前往新竹縣關西鎮、芎林鄉、橫山鄉、峨眉鄉、北埔鄉、尖石鄉、五峰鄉、苗栗縣頭份市(珊珠湖)等地。
月台
竹東站保留著現已少見扇形月台,興建於1965年(民55年)
站體部分出租作為店家使用,竹東站站內月台現有七個指示牌,東寧路上有一個指示牌,各指示牌分別如下:
- 1.往北埔.小南坑 峨眉.獅山(獅尾) 珊珠湖
- 2.往新竹.竹中口 科學園區.寶山
- 3.往關西 龍潭 中壢(經下公舘)(橫山)
- 4.往芎林.新埔 竹北.新竹(經芎林)
- 5.往上坪.花園 五峰.茅圃 清泉.土場
- 6.往矺子.頭份林
- 7.往內灣.尖石 水田.八五山(經五龍) 那羅.梅花七鄰(經橫山)
行駛路線
- 5608 新竹-下公館( 經竹東、關東橋、122縣道 )
- 5673 新竹-下公館( 經竹東、快速道路 )
- 5609 竹東-珊珠湖(經北埔、峨眉 )
- 5625 竹東-那羅 ( 經橫山、內灣、尖石、梅花七鄰 )
- 5626 竹東-獅山 ( 經北埔、峨眉 )
- 5627 竹東-小南坑 ( 經北埔 )
- 5628 竹東-五峰 ( 經上坪 )
- 5630 竹東-清泉 ( 經五峰、花園)
- 5631 竹東-八五山 ( 經五龍、內灣、尖石、水田、煤源 )
- 5633 竹東-芎林
- 5633A 敏實科大-下公館 (經竹東)
- 5634A 竹東 - 關西 (原5634路線截短行駛)
- 5635 竹東─頭份林 (經橫山)
已停駛路線
- 5610 竹東 - 北埔
- 5634 竹東 - 中壢 (經關西、龍潭)
- 5670 竹東 - 竹中口 ( 經員山路 )
- 5673A 竹東 - 新竹 (經竹東火車站、台68線東西向快速公路)
- 5673B 竹東 - 中華科大 - 新竹 (經竹東火車站、台68線東西向快速公路)
時刻
- 除5608(新竹 - 經122縣道 - 下公館)外,均為固定班次。
- 5608約10~20分鐘一班。5608部份班次為低地板公車。
- 原往中壢之5634公路客運,已於2023年11月5日停駛。以5634A路線取代,截短行駛至關西站。往中壢方向須在關西站轉乘其他公路客運。
- 國光客運 1820(竹東 - 國道三號 - 台北)、1821(台北 - 員樹林 - 竹東)國道客運有在其附近設站,站牌為「東寧路」。1820經關西、龍潭,部份班次繞駛進關西市區,1821路線和1820相近,但下龍潭後會到員樹林後才開回高速公路往台北。1820和1821均為固定班次。
- 新竹客運竹東站時刻表 (頁面存檔備份,存於網際網路檔案館)
參見
資料來源
外部連結
|
---|
| 跨區*1 | |
---|
| 市區*2 | |
---|
| 北北基宜桃 | |
---|
| 桃竹苗 | |
---|
| 中彰投 | |
---|
| 雲嘉南 | |
---|
| 高屏 | |
---|
| 花東 | |
---|
| 澎金馬 | |
---|
| 結束營業 | |
---|
| 合併/更名/改組/釋出 | |
---|
| 地下經營業者*5 | |
---|
|
註 | 1.此所謂的「跨區」,主要指橫跨本模板分類中的不同縣市區域,並包括一般所稱南北往來的 國道客運。
2.此僅列舉不兼營公路客運者。
3.基隆客運前身為台北客運,但和現今的台北客運無關。
4.皇家客運與皇嘉客運並非同一家公司。
5.此處「地下經營業者」之定義,係曾經或現今違法經營公路汽車客運業務之遊覽車業者。 |
---|
| | |
|