香港岛专线小巴45A线是香港一条由西营盘站(第一街)至干德道的小巴循环线,主要方便半山区居民往返西营盘站转乘港铁,或到西营盘/正街街市买菜。
本线另设有辅助线45S,起讫点与45A相同,惟往西营盘方向,过罗便臣道后直接取道柏道往卑利士道,不经翡翠园以西的一段罗便臣道、屋兰士街及列堤顿道,只在星期一至六日间提供服务,红假期全日不设服务。
历史
- 1991年:路线进行招标。[1]
- 1992年:主线45(中环天星码头-西营盘,经半山区)开办,班次每隔20分钟一班(已于1995年取消)。
- 1994年10月:主线45的其短途线45A开办。
- 2011年12月4日:调整收费,全程收费由$4.4调整至$4.6,而分段收费由$1.5–$3.8调整至$1.6-$3.9不等。
- 2013年10月20日:调整收费,全程收费由$4.6调整至$4.8,而分段收费由$1.6–$3.9调整至$1.7-$4.1不等。
- 2014年12月28日:调整收费,全程收费由$4.8调整至$5.2,而分段收费由$1.7–$4.1调整至$2-$4.5不等。
- 2015年3月29日:为配合港铁西营盘站正式启用,本线服务时间由原本的0645-2000(平日)/0900-1800(假日)延长至0625-2230(平日)/0845-2230(假日),班次由原本每隔10-20分钟一班加密至每隔8-15分钟一班。[2]
- 2015年7月27日:由于港铁西营盘站启用后引致客量上升,本线将增派1部小巴行走,并加密班次。[3]
- 2016年8月29日:主线45A的其特别线45S开办。[4]走线依主线45A,惟在罗便臣道下山方向会改经柏道直驶入卑利士道,不经屋兰士街及列提顿道。
- 2018年4月15日:调整收费,全程收费由$5.2调整至$5.5,而分段收费由$2–$4.5调整至$2.1-$4.7不等[5]。
途经街道
- 驶经:第一街,西边街,般咸道,柏道,列堤顿道,巴炳顿道,罗便臣道,旭龢道,干德道,忌连拿利,罗便臣道,(A屋兰士街,列堤顿道A),(S柏道S),卑利士道,般咸道,医院道,第二街,正街及第一街。
- A表示只有45A线驶经,而S则表示只有45S线驶经
收费
- 45A线及45S线同样适用
- 全程收费:$5.5
- 西营盘站(第一街)往列提顿道(西行):$4.7
- 卑利士道往西营盘(第一街):$2.1
派车
本路线字轨有6部车,皆为丰田Coaster石油气19座位小巴。
45A/45S用车列表
|
车牌 |
代数 |
备注
|
TZ2789 |
2016年6LL |
19座,前港岛52用车
|
UH5682 |
2016年6LL |
19座,前港岛56用车
|
UR4446 |
2017年6LL |
19座,前港岛56用车
|
US3719 |
2017年6LL |
19座,前港岛35M用车
|
VD2712 |
2017年7LL |
|
VD8933 |
2017年7LL |
在平日只需行走45S线
|
参考资料